Auction 854, Lot # 266
GEORGE ROUAULT (París, Francia, 1871 - París, Francia, 1958) Coverture I y II, 1938 Firmadas en plancha Litografías sin número de tiraje Piezas: 2 Publicadas por editores Tériade e impresa por Mourlot, París en 1938 para el Vol. I, No. 4 de la revista Verve. "Couverture I" portada y "Couverture II" contraportada. Derrière Le Miroir y Verve fueron las revistas de arte parisinas más célebres del siglo XX. Abordaban temas de arte moderno y pintores emergentes de la época, pero su principal contenido era el surrealismo. La revista Verve fue fundada por el crítico de arte Tériade en 1937 y únicamente se realizaron 38 publicaciones en convenio con Mourlot Frères. Fuentes consultadas: sitio de Tériade Proyect http://teriade8.wix.com/verve y sitio del Museo Tériade www.museumteriade.gr 36.4 x 26.3 cm cada una Estimado $ 8,000-12,000